Bolsin_048

Un aspirante durante una tienta pasada del Bolsín.

El Bolsín Taurino de Ciudad Rodrigo ya ha cerrado la nómina de inscritos, de cara a la ya inminente 60 edición del certemen de jóvenes valores. Los 50 aspirantes debutarán en dos tandas, 25 y 25, entre el próximo 9 de enero -en la finca pacense de Juan Manuel Criado, ‘El Coto Mayor de la Vera’- y en ‘Hoyuelo Alto’, Sevilla, ante vacas del hierro de Peñajara. Entre la nómina de inscritos cabe destacar la participación de siete noveles salmantinos y de aspirantes procedentes de México, Ecuador y Francia.

RELACIÓN DE NOVILLEROS  INSCRITOS PARA EL BOLSÍN 2016

  1. CESAR ALEJANDRO ADAME MONTOYA, de Mexico
  2. RODRIGO ALMARCHA LÓPEZ, de Humanes (Madrid)
  3. JOSE MIGUEL ARELLANO LAMAS, de  Mexico.
  4. JAVIER AYUSO JATIVA, de Colmenar de Oreja (Madrid)
  5. RAUL AZNAR CEBOLLA, de Zaragoza
  6. DIEGO AZNAR RUIZ, de Borja (Zaragoza)
  7. RUBEN BLAZQUEZ GARCIA, de Peñaranda de Bracamonte )Salamanca)
  8. JUAN CARLOS BERROCAL BERRIALES,  de V. de Alcántara  (Cáceres)
  9. JOSE BONILLA SERRANO, de Valdecarros  (Salamanca)
  10. JOSE JUAN CANO WALT, de Rociana del Condado (Huelva)
  11. JAIME CASAS MARTIN, de Collado Villalba (Madrid)
  12. JUAN COLLADO DIAZ de Madrid
  13. JESUS CUESTA CABALLERO  de Camas (Sevilla)
  14. HECTOR EDO SERANO, de Burriana, (Castellon)
  15. JAVIER GALLARDO VENTAS, de Toledo
  16. PEDRO GALLEGO REDONDO de Torreperogil  (Jaen)
  17. ALVARO GAMO BARRIOPEDRO de Guadalajara.
  18. ALEJANDRO GARCIA GUTIERREZ “ Alejandro Mora”, de Plasencia (Cáceres)
  19. RAFAEL GONZALEZ ROMERO, de Griñón (Madrid)
  20. SANTIAGO GONZALEZ RODRIGUEZ, de Albacete
  21. JUAN JOSE GRADO PEINADO “Juan de María”  de El Puerto de Sta Maria (Cadiz)
  22. JAIME ISAAC HERNANDEZ MACIAS, de Mexico
  23. VICTOR  HERNANDEZ PEÑALVER, de Guadalajara
  24. ERNESTO JALDO MARIN, de Cajar (Granada)
  25. JOSE ANDRES MARCILLO ARBOLEDA, de Quito (Ecuador)
  26. DANIEL MARTIN LABAJOS de La Nava de Sotrobal ( Salamanca)
  27. ALBERTO MARTIN PAREDERO, de Valdemoro ( Madrid)
  28. JESUS  MEJIAS GARCIA, de Almorox (Toledo)
  29. JUAN MINGUEZ ANDRÉS,  de  Albacete
  30. RODRIGO MOLINA FERNANDEZ, de Sevilla
  31. RAUL MONTERO BAZ,  de  Villar de la Yegua (Salamanca)
  32. ANGEL NAVEIRA RUBIO, de Macotera ( Salamanca)
  33. IGNACIO OLMOS TORRES, de Mora (Toledo)
  34. FERNANDO PLAZA VILLEGAS de Madrid
  35. MARCO ANTONIO POLO, de Villoldo  (Palencia)
  36. JOSE CARLOS POYATOS PONCE “José Ponce”  de Puertollano (Ciudad Real)
  37. ,DAVID REDONDO MARTIN, de Macotera ( Salamanca)
  38. CRISTOBAL REYES HORMIGO, de Jerez de la Frontera (Cadiz)
  39. JOSE JAVIER ROJO SANCHEZ, de  Trujillo (Caceres)
  40. TOMAS RUFO RESINO, de Pepino (Toledo)
  41. DAVID SALVADOR SANCHEZ, de La Fuente de San Esteban (Salamanca)
  42.  CARLOS ENRIQUE SANCHEZ FINKLEY “Carlos Enrique Carmona”, de Madrid
  43.  JUAN LUIS SANCHEZ FERNANDEZ, de Benacoaz, Cadiz.
  44. ALVARO  SANCHEZ MORENO,  de Cabanillas del C. (Guadalajara)
  45. CARLOS SANCHEZ MORENO,  de Cabanillas del C. (Guadalajara)
  46.  JAVIER SANCHEZ MIRA CANO de Simancas (Valladolid)
  47. ANTOINE SAROUL, de Nimes (Francia)
  48. BORJA SERRANO GONZALEZ. de Medina del Campo (Valladolid)
  49. MIGUEL SENENT MARTOS, de VALENCIA
  50. MIGUEL UCEDA VARGAS de  Gerena  (Sevilla)
Tags

Comments are closed