Tras dar a conocer la lista de 36 aspirantes que superaron el primer fin de semana de la 62 temporada del Bolsín [ante las becerras de ‘El Cubo’], la institución bolsinista dio a conocer este miércoles la composición de las dos tientas que conforman la segunda fase. De este modo, 18 aspirantes -ocho manchegos (siete de ellos de Toledo y el restante de Ciudad Real), dos madrileños, tres andaluces (de Jaén, Granada y Córdoba), un maño y un vallisoletano y los representantes francés y portugués- se medirán a las vacas de encaste vegavillar de Caridad Cobaleda Galache. Los 18 aspirantes restantes -los seis salmantinos, más otros tres madrileños, tres extremeños (dos de Badajoz y uno de Cáceres) dos segovianos, dos andaluces (Málaga y Almería), un valenciano y el becerrista colombiano- estrenarán la temporada bolsinista -ya en la cuarta tienta: domingo 21 de enero. en la sede habitual de la plaza de tientas del Hotel Conde Rodrigo II ante las rabosas de Jesús Ramos.

LISTA DE BECERRISTAS QUE TOMAN PARTE EN LA SEGUNDA RONDA DEL BOLSÍN TAURINO:

SÁBADO 4 DE FEBRERO: 16:00, plaza de tientas de la finca ‘Medias Fuentes’ (Fuenteliante, Salamanca). Vacas de CARIDAD COBALEDA GALACHE. | NOTA: Los aspirantes han de estar a las 15:30 horas en la plaza Mayor de Fuenteliante, para ser guiados hasta dicha finca.

  • Álvaro Alarcón Rodríguez, Torrijos (Toledo)
  • Félix Arévalo Marazuela, Segovia.
  • Aarón Infantes Larralde, Alcázar de San Juan ( Ciudad Real)
  • Francisco José Jiménez Ortiz, Pinos Puente (Granada)
  • Raphael Laurent Raucoule, Nimes (Francia).
  • Estrella Magán Santa María, Toledo.
  • Juan Melchor Martínez, Vilches (Jaén)
  • Ángel Moreno García, Arganda del Rey (Madrid)
  • Luis Marcos del Rincón San Valentín, Madrid.
  • Leonardo Pasareira, Nave de Haver (Portugal)
  • Juan Pérez Marciel, Nava del Rey (Valladolid)
  • Guillermo Muñoz de Miguel, Talavera de La Reina (Toledo)
  • Guillermo Plasencia García, El Real de San Vicente (Toledo)
  • Javier Poley Navarro, Utebo (Zaragoza)
  • Aarón Rodríguez Martín, La Puebla Nueva (Toledo)
  • Jorge Rodríguez Palomo, Torrijos (Toledo)
  • José Manuel Romero Adamuz, Palma del Río (Córdoba)
  • Miguel Zazo Gómez, Las Ventas con Peña Aguilera (Toledo)

SÁBADO 21 DE ENERO: 16:00, plaza de tientas del Conde Rodrigo II. Vacas de JESÚS RAMÓS.

  • Rubén Blázquez García, Peñaranda De Bracamonte (Salamanca)
  • Sebastián Caricol Marín, Barcarrota (Badajoz)
  • Luis Alejandro  Enciso García , Bogota ( Colombia)
  • David Escudero Tosal, Peñaranda De Bracamonte (Salamanca)
  • Diego García Porras, San Sebastián De Los Reyes (Madrid)
  • Álvaro García Roldan, Chinchón (Madrid)
  • Manuel Martín García, El Tornadizo (Salamanca)
  • Jorge Martínez Jiménez, Almería
  • Alberto Muñoz Sánchez, San Martín Del Castañar (Salamanca)
  • Alvaro Passalacqua Pareja, Málaga.
  • Pablo Polo Rino, San Cristóbal de Segovia (Segovia)
  • Miguel Polope García, Torrente (Valencia)
  • Alejandro Rivero Fenoll, Alburquerque (Badajoz)
  • Luis Rivero Muñoz, San Rafael (Segovia)
  • Guillermo San José Joven, Arganda del Rey (Madrid)
  • Pablo Sánchez Jaramillo, Salamanca.
  • Iván Valarés Tostado, Miajadas (Cáceres)
  • Antonio Zurdo Vela, Salamanca
Tags

Comments are closed