El Bolsín Taurino Mirobrigense vivió su particular pistoletazo de salida este pasado fin de semana con la tradicional comida de ganaderos. Una vez inaugurada la temporada -en la que se nombró patriarca a Manuel Delgado Sánchez Arjona-, la institución bolsinista dio a conocer este viernes -festividad de San Sebastián en Miróbriga- la primera convocatoria de la 61 temporada. La lista total de aspirantes se ‘parte’ en dos: es decir, del medio centenar de becerristas inscritos: 26 actuarán el sábado en la tienta inaugural ante novillas de Andonio Rekagorri (16:30 horas en la plaza de tientas del Conde Rodrigo II) ; mientras que al día siguiente -domingo 29 de enero- los 27 novilleros restantes se ‘examinarán’ ante las vacas de Clairac (misma hora y emplazamiento que en la jornada anterior).

En la tienta que abrirá la 61 temporada participarán tres noveles charros -Rubén Blázquez, Pablo Polo y David Redondo-. El resto de la expedición salmantina -hasta cinco aspirantes, entre los que se encuentra el local Manuel Diosleguarde- debutarán el domingo, en la misma tienta, por ejemplo, que el menor de la saga de los Adame [Alejandro] o  el maño Diego Aznar -que recordemos que alcanzó la gran final de la pasada temporada-

LISTA COMPLETA DE NOVILLEROS CITADOS POR EL BOLSÍN PARA LAS DOS PRIMERAS TIENTSAS:

SÁBADO 28 DE ENERO:  16:30, plaza de tentas del Conde Rodrigo II. Vacas de ANDONI REKAGORRI.

ÁLVARO ALARCÓN RODRIGUEZ, de Torrijos (Toledo)

FERNADO AáLVAREZ MATAMOROS, de Navalcarnero (Madrid)

RAÚL AZNAR CEBOLLA, de Zaragoza.

RUBÉN BLAQUEZ GARCIA, de Peñaranda de Bracamonte (Salamanca)

DANIEL COMENDADOR CARAZO, de Villa de Don Fadrique (Toledo)

CARLOS DOMIGUEZ CABRERA, de Badajoz.

ADRIÁN GRANDE BALBOA, de Jodar (Jaén)

VÍCTOR HERNANDEZ PEÑALVER, de Los Santos de la Humosa (Madrid)

AARÓN INFANTES LARRALDE, de Alcázar de San Juan (Ciudad Real)

ISMAEL JIMÉNEZ ROJAS, de Badajoz.

JUAN CARLOS LOZANO FERNANDEZ, de Loeches (Madrid).

ESTRELLA MAGÁN SANTAMARIA, de Toledo.

FRANCISCO MARÍN REQUENA, de La Villa de Don Fadrique (Toledo)

DAVID MARTÍNEZ OTERO, de Valdeaveruelo (Guadalajara)

RUBÉN MUÑOZ DE MORALES ALVAREZ, de Ciudad Real.

ALVARO PASSALACQUA PAREJA, de Málaga

DIEGO PEREZ LÓPEZ, de La Línea de la Concepción (Cádiz)

ANTONIO PINTIADO ANSELMO, de Badajoz.

RODRIGO PIPIÓ LÓPEZ, de Sevilla.

PABLO POLO RINO , de Salamanca

MOISÉS QUINTERO PALACIOS, de Huelva,

MANUEL RAMÍREZ BAUTISTA, de El Colmenar (Málaga)

DAVID REDONDO MARTÍN, de Macotera (Salamanca)

SALVADOR RODRÍGUEZ PADILLA, de la Puebla del Rio (Sevilla)

JORGE RODRÍGUEZ PALOMO, de Torrijos (Toledo)

ÁLVARO SÁNCHEZ MORENO, de Cabanillas del Campo (Guadalajara)

 

DOMINGO 29 DE ENERO:  16:30, plaza de tientas del Conde Rodrigo II. Vacas de CLAIRAC.

CÉSAR ALEJANDRO ADAME MONTOYA, de Aguascalientes (Mexico)

ANDRES MANUEL ALCANTUD GIL, de Albacete.

DIEGO AZNAR RUIZ, de Borja (Zaragoza)

RAFAEL CAMINO CASTRO, de Jerez de la Frontera (Cádiz)

JUAN MANUEL CARO GRANADOS, de Jerez de la Frontera (Cádiz)

JUAN COLLADO DIAZ, de Navalcarnero (Madrid)

DAVID ESCUDERO TOSAL, de Salamanca

ARTURO GILIO QUINTERO, de Sevilla.

JUAN JOSE GRADO PEINADO “JUAN DE MARIA” de El Puerto de Santa María (Cádiz)

VALENTIN HOYOS CALAMA, de Salamanca

PRIMITIVO LÓPEZ ALVAREZ, de Cañada Rosal (Sevilla)

MANUEL MARTÍN ALONSO, de Valdecarros (Salamanca)

DANIEL MARTIN LAVAJOS, de Ávila

ALBERTO MARTIN PAREDERO, de Valdemoro (Madrid)

SAUL MIALDEA ORTEGA, de Cuenca.

JUAN MINGUEZ ANDRES, de Albacete.

CRISTIAN MONTORO ALVARO, de Fuenlabrada Madrid)

PABLO PAEZ GUIRADO, de Sevilla.

ANTONIO PALACIOS CATALAN, de La Roda (Albacete)

JUAN PÉREZ MARCIEL, de Nava del Rey (Valladolid)

JOSE CARLOS POYATOS PONCE, de Puertollano ( Ciudad Real)

CARLOS ENRIQUE SANCHEZ FINKLEY, de Madrid.

MANUEL FRANCISCO SANCHEZ GARCIA, de Diosleguarde (Salamanca)

BORJA SERRANO GONZALEZ, de Salamanca.

MIGUEL UCEDA VARGAS, de Gerena (Sevilla)

IVAN VALARES TOSTADO , de Miajadas (Cáceres)

ADRIÁN VILLALBA MORA, de Albacete.

Tags

Comments are closed