El Bolsín Taurino ya ha hecho pública su segunda convocatoria, en la que los aspirantes mostrarán sus dotes toreras ante las vacas vegavillar de Barcial el sábado y las atanasias de Los Bayones el domingo. Los 36 aspirantes han sido divididos en dos grupos de 18 para participar en las primeras tientas que acogerá Ciudad Rodrigo este 2015 (recordamos que las dos primeras se desarrollaron en El Cabaco y El Sahugo). Como es ya costumbre, las pruebas de selección se celebrarán en el Hotel Conde Rodrigo II a partir de las 16:00 horas. Los triunfadores y finalistas que pondrán las vacas al caballo este fin de semana serán: José Gómez ‘El Topas’ (Salamanca, Triunfador en el año 1996) y Javier Jiménez (Sevilla, Finalista del año 2009) el sábado y José Miguel Pérez ‘Joselillo’ (Valladolid, Finalista del año 1996) y Ricardo Maldonado (Valladolid, Finalista del año 2007) el domingo.

NOVILLEROS CITADOS PARA LA TIENTA DEL SÁBADO CON VACAS DE BARCIAL

1. ALBERTO ALCALA SERRANO, de Santa Marta de Tormes (Salamanca)
2. DIEGO AZNAR RUIZ de Borja (Zaragoza)
3. JOSE MIGUEL ARELLANO LAMAS, de Mexico.
4. RUBEN BLAZQUEZ GARCIA, de Peñaranda de Bracamonte (Salamanca)
5. JESUS GUERRERO GUTIERREZ de Algeciras (Cádiz)
6. JOSE MARIA HIDALGO SUAREZ de Algeciras (Cádiz)
7. FRANCISCO MANUEL JURADO PACHON, de Dos Hermanas (Sevilla)
8. MIGUEL ANGEL PACHECO ASENCIO La línea de la Concepción (Cádiz)
9. JAMADI RAKDANI IBAÑEZ de Los Barrios (Cadiz)
10. JOSE MANUEL RUIZ ORTEGA de Albacete.
11. RUBEN ROBLES COQUE de Aldeatejada (Salamanca)
12. FERNANDO DEL ROCIO SANCHEZ BERMEJO de Castilleja de la Cuesta (Sevilla)
13. DANIEL GARCIA NAVARRETE, de Vilches (Jaen)
14. ALBERTO MARTIN PAREDERO de Valdemoro (Madrid)
15. LUIS MIGUEL NAHARRO MUÑOZO de Alcuescar (Cáceres)
16. IGNACIO OLMOS TORRES de Mora (Toledo)
17. DAVID SALVADOR SANCHEZ, de La Fuente de San Esteban (Salamanca)
18. SANTIAGO SEVILLA AROCA de Valencia.

NOVILLEROS CITADOS PARA LA TIENTA DEL DOMINGO CON VACAS DE LOS BAYONES

1. JUAN CARLOS BERROCAL BERRIALES de Valencia de Alcántara (Cáceres)
2. RAUL MONTERO BAZ, de Villar de la Yegua (Salamanca)
3. IVAN GONZALEZ GARCIA, de Babilafuente (Salamanca)
4. JUAN JOSE GRADO PEINADO “JUAN DE MARIA” de El Puerto de Santa María.
5. JAIME CASAS MARTIN de Collado Villalba (Madrid)
6. FERNANDO CASTRO FERNANDEZ, de San Sebastián de los Reyes (Madrid)
7. ALVARO GAMO BARRIOPEDRO, de Guadalajara.
8. ADRIAN HENCHE VELASCO de Torrejón de Ardoz (Madrid)
9. HECTOR HERNANDEZ LOPEZ, de Vitigudino (Salamanca)
10. VICTOR HERNANDEZ PEÑALVER de Los Santos de la Humosa(Madrid)
11. CESAR MUÑOZ, de Langa (Avila)
12. ANTONIO MUÑOZ RIOS, de Cantillana (Sevilla)
13. JESUS MUÑOZ RIOS, Cantillana (Sevilla)
14. JESUS ANGEL OLIVAS HARO de Colmenar de Oreja (Madrid)
15. JUAN ANTONIO ROMERO ALONSO Almorox (Toledo)
16. MERCEDES SAN ROMAN MATEOS, de Jerez de la Frontera (Cádiz)
17. JOSE FERNANDO SANDOVAL BERNAL, de Mexico
18. BORJA SERRANO GÓNZALEZ, de Medina del Campo ( Valladolid)

Tags

No responses yet

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *