El jurado del Bolsín Taurino dio a conocer la jornada de este martes 5 de febrero la lista de aspirantes que siguen ‘vivos’ en la 63 temporada, tras abordar la primera criba de selección una vez celebrados los dos primeros tentaderos en Villalpando [Zamora] y la finca ‘El Zarzosillo’ [ubicada en la localidad de El Maíllo]. Así, 37 becerristas -de entre ellos los dos salmantinos– han logrado meterse en el segundo fin de semana de tientas [habiendo sido eliminados 17 de los 50 aspirantes que tomaron parte del primer fin de semana de selección]. Entre los 37 aspirantes que han superado la primera criba también se encuentra el aspirante Manuel Perera, que tras tomar parte en la segunda tienta [en la del pasado 3 de febrero] sufrió un grave accidente de regreso a su domicilio que tendrá al joven aspirante un tiempo indefinido de baja, por lo que no tomará parte del segundo fin de semana de tentaderos.

Los 18 aspirantes citados este sábado 9 de febrero en la finca ‘La Mariposa’ [Almoharín, Cáceres] se medirán ante vacas de Adolfo Martín; mientras que en la jornada siguiente, domingo 10 de febrero, la 63 edición del Bolsín Taurino Mirobrigense desembarcará en Ciudad Rodrigo, en su sede habitual de la placita de tientas del Conde Rodrigo II. El segundo turno de aspirantes se medirán a las becerras de la divisa de Aldeanueva.

LISTA DE BECERRISTAS QUE TOMAN PARTE EN LA SEGUNDA RONDA DEL BOLSÍN TAURINO:

SÁBADO 9 DE FEBRERO: 12:00, plaza de tientas de la finca ‘La Mariposa’ (Almoharín, Cáceres). Vacas de ADOLFO MARTÍN.

  1. Javier Adán Solana, de Pelayos de la Presa (Madrid)
  2. José Francisco Amaya Valencia, de Cheles (Badajoz)
  3. Alvaro Burdiel Gutierrez, de Pozuelo de Alarcón (Madrid)
  4. Jaime Díaz Fernández, de Talavera de la Reina (Toledo)
  5. Santiago Espín Benavides, de Majadahonda (Madrid)
  6. Salvador Garcia Mesa, de Tarifa (Cádiz)
  7. Álvaro García Roldán, “Álvaro de Chinchón”, de Chinchón (Madrid)
  8. Aarón Infantes Larralde, de Alcázar de San Juan (Ciudad Real)
  9. Yeray López Gudiño, de Cheles (Badajoz)
  10. Juan Carlos Lozano Fernández, de Loeches (Madrid)
  11. Manuel Martín Alonso, del  El Tornadizo (Salamanca)
  12. David Martínez Otero, de Valdeaveruelo (Guadalajara)
  13. Alejandro Moratilla López, de Santorcaz ( Madrid).
  14. Alejandro Nuñez Sánchez, de Pinto (Madrid)
  15. Raúl Puebla Espinosa, de Esquivias (Toledo)
  16. Alejandro Rivero Fenoll, de Alburquerque (Badajoz)
  17. Asier Ruiz de la Hermosa, Torrejón del Rey (Guadalajara)
  18. Iván Valares Tostado, de Miajadas (Cáceres)

SÁBADO 10 DE FEBRERO: 16:30, placita de tientas del Conde Rodrigo II. Vacas de ALDEANUEVA.

  1. Álvaro Alarcón Rodríguez, de Torrijos (Toledo).
  2. Pablo Bueno Santos, de Badajoz.
  3. Jesús de la Calzada Diez, de San Martín del Castañar. Salamanca.
  4. Leonardo Dos Santos Passareira, de Nave da Haver (Portugal)
  5. Jesús García Iglesias, de San Martín de la Vega (Madrid)
  6. Diego García Porras, de San Sebastián de los Reyes (Madrid)
  7. Fabio Jiménez López de Alfaro (La Rioja)
  8. David López Sánchez , de Colmenar Viejo (Madrid)
  9. Estrella Magán Santa María, de Toledo.
  10. Jorge Martínez Jiménez, de Almería
  11. Guillermo Muñoz de Miguel, de Toledo
  12. Mario Navas Barrientos, de Valladolid.
  13. Joao Ricardo Paixao da Silva, de Alcochete (Portugal)
  14. Manuel Perera Matos, de Villanueva del Fresno (Badajoz)
  15. Daniel Pérez Bautista, de Mentrida (Toledo)
  16. Luis Rivero Muñoz, de San Rafael (Segovia)
  17. Christian Torres Rodriguez, de Chiclana de la Frontera (Cádiz)
  18. Diego Vázquez Sánchez, de Hinojos (Huelva)
  19. Miguel Zazo Gómez , de de Las Ventas con Peña Aguilera (Toledo)
Tags

Comments are closed