El Bolsín Taurino de Miróbriga realizó en la jornada de este lunes la primera de sus cribas tras la celebración de las dos primeras tientas -recordemos, celebradas en tierras pacenses; en concreto, en las fincas del ‘Coto Mayor de la Verta’ de Juan Manuel Criado y ‘Casa de Reina’ de Peñajara-. En total, el jurado bolsinista ha decidido eliminar a 15 de los 50 becerristas que iniciaron este sábado 9 de enero la 60 edición del Bolsín de Miróbriga.

A continuación, lista completa de novilleros que superaron la criba y que será citados para participar o bien en la tercera de las pruebas de selección (que se celebrará en la plaza de tientas de Campillo de Azaba ante novillas de los Hermanos Asensio) o la cuarta, que ya se celebrará en la sede habitual del Bolsín -la plaza de tientas del Hotel Conde Rodrigo II de Ciudad Rodrigo- con vacas de Luis Palla:

  1. RODRIGO ALMARCHA LÓPEZ, de Humanes (Madrid)
  2. JOSE MIGUEL ARELLANO LAMAS, de  Mexico.
  3. DIEGO AZNAR RUIZ, de Borja (Zaragoza)
  4. JUAN CARLOS BERROCAL BERRIALES,  de V. de Alcántara  (Cáceres)
  5. RUBEN BLAZQUEZ GARCIA, de Peñaranda de Bracamonte (Salamanca)
  6. JOSE BONILLA SERRANO, de Valdecarros  (Salamanca)
  7. JOSE JUAN CANO WALT, de Rociana del Condado (Huelva)
  8. JAIME CASAS MARTIN, de Collado Villalba (Madrid)
  9. JUAN COLLADO DIAZ de Madrid
  10. HECTOR EDO SERANO, de Burriana, (Castellon)
  11. PEDRO GALLEGO REDONDO de Torreperogil  (Jaen)
  12. ALEJANDRO GARCIA GUTIERREZ “ Alejandro Mora”, de Plasencia (Cáceres)
  13. SANTIAGO GONZALEZ RODRIGUEZ, de Albacete
  14. RAFAEL GONZALEZ ROMERO, de Griñón (Madrid)
  15. JUAN JOSE GRADO PEINADO “Juan de María”  de El Puerto de Sta Maria (Cadiz)
  16. JAIME ISAAC HERNANDEZ MACIAS, de Mexico
  17. VICTOR  HERNANDEZ PEÑALVER, de Guadalajara
  18. ERNESTO JALDO MARIN, de Cajar (Granada)
  19. JOSE ANDRES MARCILLO ARBOLEDA, de Quito (Ecuador)
  20. JESUS ANGEL MEGIAS GARCIA, de Almorox (Toledo)
  21. JUAN MINGUEZ ANDRÉS,  de  Albacete
  22. RODRIGO MOLINA FERNANDEZ, de Sevilla
  23. RAUL MONTERO BAZ,  de  Villar de la Yegua (Salamanca)
  24. IGNACIO OLMOS TORRES, de Mora (Toledo)
  25. FERNANDO PLAZA VILLEGAS de Madrid
  26. MARCO ANTONIO POLO, de Villoldo  (Palencia)
  27. DAVID REDONDO MARTIN, de Macotera ( Salamanca)
  28. CRISTOBAL REYES HORMIGO, de Jerez de la Frontera (Cadiz)
  29. JOSE JAVIER ROJO SANCHEZ, de  Trujillo (Caceres)
  30. TOMAS RUFO RESINO, de Pepino (Toledo)
  31. DAVID SALVADOR SANCHEZ, de La Fuente de San Esteban (Salamanca)
  32. ALVARO  SANCHEZ MORENO,  de Cabanillas del C. (Guadalajara)
  33. CARLOS SANCHEZ MORENO,  de Cabanillas del C. (Guadalajara)
  34. MIGUEL SENENT MARTOS, de VALENCIA
  35. BORJA SERRANO GONZALEZ. de Medina del Campo (Valladolid)
  36. MIGUEL UCEDA VARGAS de  Gerena  (Sevilla)
Tags

Comments are closed