a970ccc2-779f-4d33-838c-df70da36aca3

Estrella Magán, durante su actuación ante una vaca de Iruelo en la cuarta tienta.

El jurado del Bolsín Taurino dio a conocer la jornada de este martes 7 de febrero la lista de aspirantes que siguen ‘vivos’ en la 61 temporada tras el segundo fin de semana de selección. De este modo 24 becerristas -de entre ellos cinco salmantinos- han logrado superar el ecuador del certamen y meterse en el tercer fin de semana de tientas [por lo tanto, los 12 noveles restantes han sido eliminados tras medirse a las becerras de Sánchez Herrero e Iruelo]. Tras la correspondiente criba, la familia bolsinista ha convocado a 12 aspirantes para medirse a las utreras de los Sepúlveda -sábado1 de febrero- en la quinta tienta y otros tantos han sido citados para examinarse ante las vacas de Juan Luis Fraile -domingo 12 de febrero- en la sexta.

LISTA DE BECERRISTAS QUE PASAN A LA SEGUNDA RONDA DEL BOLSÍN TAURINO:

SÁBADO 11 DE FEBRERO: 16:30, plaza de tientas del Conde Rodrigo II. Vacas de SEPÚLVEDA.
-ÁLVARO ALARCÓN RODRÍGUEZ, de Torrijos (Toledo)
-RUBÉN BLÁZQUEZ GARCÍA, de Peñaranda de Bracamonte (Salamanca)
-JUAN MANUEL CARO GRANADOS, de Jerez de la Frontera (Cádiz)
-JUAN COLLADO DIAZ, de Navalcarnero (Madrid)
-VALENTÍN HOYOS CALAMA, de la Alberca (Salamanca)
-VÍCTOR HERNANDEZ PEÑALVER, de Los Santos de la Humosa (Madrid)
-JUAN CARLOS LOZANO FERNÁNDEZ, de Loeches (Madrid)
-ESTRELLA MAGÁN SANTAMARIA, de (Toledo)
-MANUEL MARTÍN ALONSO, de El Tornadizo (Salamanca)
-JORGE RODRÍGUEZ PALOMO, de Torrijos (Toledo)
-SALVADOR RODRIGUEZ PADILLA, de La Puebla del Rio (Sevilla)
-ÁLVARO SÁNCHEZ MORENO, de Cabanillas del Campo (Guadalajara)

DOMINGO 12 DE FEBRERO: 16:30, plaza de tientas del Conde Rodrigo II. Vacas de JUAN LUIS FRAILE.
-CARLOS DOMÍNGUEZ CABRERA, de Badajoz
-AARÓN INFANTES LARRALDE, de Alcázar de San Juan (Ciudad Real)
-ISMAEL JIMÉNEZ ROJAS, de Badajoz.
-PRIMITIVO LÓPEZ ÁLVAREZ, de Cañada Rosal (Sevilla)
-ALBERTO MARTIN PAREDERO de Valdemoro (Madrid)
-ANTONIO PALACIOS CATALAN, de La Roda (Albacete)
-JUAN PÉREZ MARCIEL, de Nava del Rey (Valladolid)
-ANTONIO PINTIADO ANSELMO, de Badajoz
-MANUEL FRANCISCO SANCHEZ GARCIA, de Diosleguarde (Salamanca)
-CARLOS ENRIQUE SANCHEZ FINKLEY, de Madrid.
-BORJA SERRANO GONZALEZ, de Salamanca
-ADRIÁN VILLALBA MORA, de Albacete

Tags

Comments are closed