Programa del Carnaval del Toro 2018

PRECARNAVAL CULTURAL

SÁBADO 13 DE ENERO

Tienta de selección del Bolsín Taurino Mirobrigense: Primera prueba de la 62 edición.

Ganadería: El Cubo.

Lugar: Plaza de tientas de la finca ‘El Cubo’ (Trujillo, Cáceres).

Hora: 12:00.

 

DOMINGO 14 DE ENERO

Tienta de selección del Bolsín Taurino Mirobrigense: Segunda prueba.

Ganadería: El Cubo.

Lugar: Plaza de tientas de la finca ‘El Cubo’ (Trujillo, Cáceres).

Hora: 12:00.

 

SÁBADO 20 DE ENERO [paralelamente a la festividad de San Sebastián, patrón de Ciudad Rodrigo]

Tienta de selección del Bolsín Taurino Mirobrigense: Tercera prueba.

Ganadería: Caridad Cobaleda Galache.

Lugar: Plaza de tientas de la finca ‘Medias Fuentes’ (Fuenteliante, Salamanca).

Hora: 16:00 horas.

 

DOMINGO 21 DE ENERO

Tienta de selección del Bolsín Taurino Mirobrigense: Cuarta prueba.

Ganadería: Jesús Ramos.

Lugar: Plaza de tientas del Hotel Conde Rodrigo II.

Hora: 16:00.

 

LUNES 22 DE ENERO

Subasta de tablaos.

Hora: 20:00 horas.

Lugar: Salón de Plenos del Ayuntamiento.

 

JUEVES 25 DE ENERO

Coloquio del Carnaval.

Temática: Análisis y vaticinios en torno al Carnaval.

Lugar: Restaurante La Bodega. Entrada libre hasta completar aforo.

Hora: 22:00.

* Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

 

VIERNES 26 DE ENERO

Presentación del Libro del Carnaval del Toro.

Lugar: Teatro Nuevo ‘Fernando Arrabal’.

Hora: 20:30 horas.

* Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

 

SÁBADO 27 DE ENERO

Tienta de selección del Bolsín Taurino Mirobrigense: Quinta prueba.

Ganadería: El Collado.

Lugar: Plaza de tientas del Hotel Conde Rodrigo II.

Hora: 16:30 horas.

 

Velada cultural del Bolsín Taurino.

Lugar: Teatro Nuevo ‘Fernando Arrabal’.

Acto literario: entrega del reconocimiento ‘labor en tauromaquia’ al ganadero y escritor Juan Carlos Martín Aparicio.

Espectáculo musical: fusión de los sones charros y gitanos.

Hora: 20:00 horas.

 

DOMINGO 28 DE ENERO

Tienta de selección del Bolsín Taurino Mirobrigense: Sexta prueba.

Ganadería: El Puerto de San Lorenzo.

Lugar: Plaza de tientas del Hotel Conde Rodrigo II.

Hora: 16:30 horas.

 

MARTES 30 DE ENERO

Presentación de las Coplas de la Murga femenina ‘Amanece que no es poco’.

Hora: 20:00 horas.

Lugar: Teatro Nuevo ‘Fernando Arrabal’.

* Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

 

MIÉRCOLES 31 DE ENERO 

Presentación de las Coplas de la ‘Rondalla Tres Columnas’.

Hora: 20:00 y 21:30 (dos sesiones).

Lugar: Teatro Nuevo ‘Fernando Arrabal’.

* Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

 

JUEVES 1 DE FEBRERO

Pregón de la ‘Asociación Carnavaldeltoro.es’.

Pregonero: Pablo Moreno (director de cine).

Homenaje (Reloj Suelto): Bolsín Taurino Mirobrigense.

Lugar: Teatro Nuevo ‘Fernando Arrabal’.

Hora: 20:30.

* Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

 

VIERNES 2 DE FEBRERO

Pregón de la ‘Peña El Caballo’.

Pregonero: Alipio Pérez-Tabernero Martín (rejoneador, ganadero y apoderado taurino).

Garrocha de Plata (póstuma): Felipe Martín Robleda ‘El Coriano’.

Lugar: Teatro Nuevo ‘Fernando Arrabal’.

Hora: 20:30. Previamente los peñistas y acompañantes se reunirán en el Monumento al Garrochista (Avenida de Béjar) para a las 20:00 horas partir hacia al Teatro Nuevo.

 

Hoguera de San Blas.

Lugar: Monasterio de La Caridad.

Hora: 20:00.

 

SÁBADO 3 DE FEBRERO | Nota: Y durante toda la jornada, montaje artesanal de los tablaos en la Plaza Mayor.

Romería de San Blas.

Lugar: Monasterio de la Caridad.

Hora: 12:00. Eucaristía, procesión y bendición de las tradicionales gargantillas. Por la tarde se celebrarán las clásicas meriendas en torno al Monasterio.

 

Tienta de selección del Bolsín Taurino Mirobrigense: Semifinal.

Ganadería: Carreros.

Lugar: Plaza de tientas del Hotel Conde Rodrigo II.

Hora: 16:00 horas.

 

Presentación del libro ‘Verde y oro ¡Coquilla!’.

Lugar: Salones del Hotel Conde Rodrigo II.

Hora: 18:30 horas.

Intervienen: Vicente Sánchez López (autor de la obra), Javier Sánchez- Arjona (ganadero), Miguel Cid Cebrián (patriarca del Bolsín) y Antonio Risueño (moderador).

 

Pregón del Caballo: ‘Asociación Charra del Caballo’.

Pregonero: Fernando Sánchez-Arjona Bonilla (notario y ganadero de la divisa ‘El Collado’).

Lugar: Teatro Nuevo ‘Fernando Arrabal’.

Hora: 20:30. Previamente los miembros de la Asociación, acompañarán al pregonero desde el Hotel Conde Rodrigo I hasta el Teatro Nuevo.

* Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

 

DOMINGO 4 DE FEBRERO

Cross Precarnaval.

Hora: 11:30 para chupetines (salida desde la subida de El Registro), 11:40 para infantiles (salida desde el pabellón de la Av. Agustín de Foxá) y a las 11:55 para adultos (salida desde los toriles de la Av. Agustín de Foxá).

La meta estará situada para las dos carreras en la Plaza del Conde.

 

Pregón de la ‘Asociación Amigos del Alguacilillo’.

Pregonero: Ángel Rico (pastor del encierro).

Lugar: Salón principal del Centro de Capacitación Agraria. Previamente los componentes de la Asociación se reunirán en el Bar Gloria para recibir al pregonero y a la alguacililla.

Hora: 13:00.

 

Tienta de selección del Bolsín Taurino Mirobrigense: Gran final.

Concurso de ganaderías: Lorenzo Rodríguez de Espioja, Ramón Rodríguez de Espioja, José Tomás García, Manuel Gimeno, Valrubio y Hermanos Asensio.

Lugar: Plaza de tientas del Hotel Conde Rodrigo II.

Hora: 16:00.

 

LUNES 5 DE FEBRERO

Pregón del Centro Cultural y Recreativo ‘El Porvenir’.

Pregonera: Silvia García Rojo (periodista).

Lugar: Salón principal del Centro.

Hora: 20:00.

 

MARTES 6 DE FEBRERO

Pregón de la ‘Peña Puerta del Desencierro’.

Pregonero: Adoración Cañamero (maestra).

Porteras Mayores: Mercedes Fraile Varas y las hermanas ‘Olayas’ Rosario, Antonia y Pilar Pérez Cid.

Lugar: Teatro Nuevo ‘Fernando Arrabal’.

Hora: 20:30 horas. Previamente reunión de peñistas y acompañantes en la rotonda del Árbol Gordo a las 20:00 horas, para a continuación partir hasta el Teatro Nuevo.

* Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

 

MIÉRCOLES 7 DE FEBRERO

Pregón de la Residencia Mixta de la Diputación Provincial de Salamanca.

Pregonero: Jesús Cuadrado Blanco.

Lugar: Salón de actos de la Residencia (edificio del antiguo Hospicio).

Hora: 17:00. Posteriormente, proclamación de la Reina y Damas del Carnaval 2016 del Centro y baile de disfraces.

 

JUEVES 8 DE FEBRERO

Prueba del caballo de los Amigos del Alguacilillo.

Lugar: Plaza Mayor.

Hora: 16:30.

 

Imposición del pañuelo de los Amigos del Alguacilillo a San Agustín.

Lugar: iglesia de las Teresianas [calle San Juan]

Hora: 17:30.

 

Proclamación de los triunfadores y pregón del Bolsín Taurino Mirobrigense en su 62 temporada.

Pregonero: Gonzalo Santonja (filólogo hispanista).

Lugar: Teatro Nuevo ‘Fernando Arrabal’.

Hora: 20:00.

* Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

 

Pregón e Inauguración de las Casetas de la Plazuela del Buen Alcalde.

Pregonera:  Popy Vegas (actriz)

Lugar: Plazuela del Buen Alcalde.

Hora: 21:30.

 

CARNAVAL DEL TORO 2018

VIERNES 9 DE FEBRERO: Viernes de Carnaval.

16:00 h. Concentración popular en ‘Los Pinos’, amenizada por una disco móvil.

17:20. Subida popular con las charangas mirobrigenses hasta la Plaza Mayor. (Durante la subida se repartirán los tradicionales pañuelos (8.000) en la zona de ‘El Registro’).

18:15 h. Primer Campanazo del Carnaval del Toro 2018. (Promovido por Carnavaldeltoro.es). * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

19:00 h. Tradicional encierro de mansos de la ganadería de Hermanos Celador para enseñarles el recorrido. * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

20:15 h. Apertura de las fiestas desde el balcón de la Casa Consistorial por Denis Rafter, pregonero Mayor del Carnaval del Toro 2016.

20:30 h. Pregón Mayor pronunciado por el dramaturgo Denis Rafter en el Teatro Nuevo ‘Fernando Arrabal’. * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

21:45 h. Pregón de la ‘Peña el Farinato’, a cargo de Emilio Hernández (fotógrafo y miembro de la Asociación Carnavaldeltoro.es).

 

SÁBADO 10 DE FEBRERO: Sábado de Carnaval.

00:05 h. En la Plaza Mayor tendrá lugar la típica “cogida de barreras” por los mozos.

00:15 h. Capea nocturna con 2 toros de la ganadería de EL CANARIO (encaste murube). * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

11:00 h. Toro del Antruejo: Jabalito, de la ganaderías de TOROS DE ORIVE (encaste Domecq). Desde los corrales de San Pelayo hasta la zona de Los Pinos. (Promovido por Carnavaldeltoro.es). * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

11:45 h. Encierro infantil con carretones (promovido por Carnavaldeltoro.es): se celebrará al término del término del Toro del Antruejo y con el mismo recorrido. Con la colaboración de las charangas del Carnaval. * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

13:00 h. Encierro urbano con 3 toros de la ganadería de AGUADULCE (encaste Núñez). * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

13:30 h. Desfile de disfraz callejero, individual y colectivo. La comitiva partirá del Campo del Pozo y continuará por la plaza Cristóbal de Castillejo, calle San Juan, Plaza Mayor, calle Julián Sánchez y pondrá punto y final en la plazuela del Buen Alcalde.

16:00 h. Festival taurino con picadores. Toros de la ganadería de Hermanos Sánchez Herrero para los diestros: Curro Díaz, Manuel Escribano, Juan del Álamo; y el novillero Antonio Grande.

A continuación capea con tres toros.

19:00 h. Desencierro al estilo tradicional.

23:30 h. Concurso de recortadores en la plaza de La Muge: ‘Reto de los campeones’.

23:30 h. Baile de disfraces en el Teatro Nuevo ‘Fernando Arrabal’.

 

DOMINGO 11 DE FEBRERO: Domingo de Carnaval.

11:00 h. Tradicional encierro a caballo con 6 toros de la ganadería de D.EMILIO GALÁN TRILLA (encaste Aldeanueva). * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

A continuación (en torno a las 12:00 h.) capea al estilo tradicional de tres toros. * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

A continuación desencierro al estilo tradicional con tres toros. * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

16:00 h. Novillada sin picadores. Tres novillos la ganadería de Herederos de Manuel Santos Alcalde para el Triunfador, segundo y tercer clasificado del Bolsín Taurino Mirobrigense.

A continuación capea al estilo tradicional de tres toros.

19:00 h. Desencierro al estilo tradicional con tres toros.

19:30 h. Baile de disfraces infantil en el Teatro Nuevo ‘Fernando Arrabal’, amenizado por la orquesta ‘Menta y Limón’.

 

LUNES 12 DE FEBRERO: Lunes de Carnaval.

11:00 h. Encierro urbano con seis toros de la ganadería de ALBERTO MATEOS (encaste Baltasar Ibán). * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

A continuación (en torno a las 12:00 h.) capea de tres toros al estilo tradicional. * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

Al mismo tiempo, entrega de las llaves de la ‘Puerta del Desencierro’ en la calle Madrid. Degustación de perrunillas y aguardiente.

A continuación desencierro al estilo tradicional con tres toros. * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

16:00 h. Novillada sin picadores. Dos novillos de los Herederos de Manuel Santos Alcalde para el cuarto y quinto clasificado del Bolsín Taurino.

A continuación, exhibición de recortadores –con un novillo de Sánchez Herrero donado por los tablaos–.

Seguidamente, desfile de carrozas. Se concentrarán en la Plaza de Herrasti y Plaza de San Salvador para desfilar por la calle Julián Sánchez hasta el coso taurino de la Plaza Mayor.

Posteriormente capea con tres toros.

19:00 h. Desencierro al estilo tradicional.

 

MARTES 13 FEBRERO: Martes de Carnaval.

00:05 h. Capea nocturna con dos toros de la ganadería de EL CANARIO (encaste Murube). * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

09:00 h. Toro del Aguardiente, Nicolás, de la ganadería de EL CANARIO (encaste Murube). Donado por ‘Cordero de Válvula’. * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

11:00 h. Encierro urbano con seis toros de la ganadería de los HERMANOS CAMBRONELL (encaste Torrestrella). * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

A continuación (en torno a las 12:00 h.) capea de tres toros al estilo tradicional. * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

A continuación desencierro al estilo tradicional con tres toros. * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

16:00 h. Novillada con picadores. Cuatro utreros en puntas de la ganadería de Gómez de Morales para Carlos Aranda, Juan Antonio Pérez Pinto, Juanito y Toñete.

A continuación capea con tres toros.

19:00 h. Desencierro al estilo tradicional.

 

CARPA MUNICIPAL

El Excmo. Ayuntamiento de Ciudad Rodrigo instalará, como en años anteriores, una carpa municipal en el Paseo ‘Fernando Arrabal’ durante los cinco días del Carnaval, en la cual habrá animado ambiente y música en directo.

 

CHARANGAS

La Charangas mirobrigenses Santana, Manliao y Los Bemones actuará por las calles y plazas de la Ciudad durante todos los días del Carnaval.

 

POSTCARNAVAL DEL TORO

MIÉRCOLES 14 DE FEBRERO: Miércoles de Ceniza.

Elección del Toro más bravo del Carnaval.

Lugar: Casa Consistorial.

Hora: 13:00.

 

JUEVES 15 DE FEBRERO

Coloquios del Carnaval.

Temática: Las notas del Carnaval.

Lugar: Restaurante La Bodega.

Hora: 22:00.

* Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

 

DOMINGO 16 DE MARZO: Domingo de Piñata

A partir de las 12:00 horas entrega de los diferentes premios y trofeos de los concursos del Carnaval del Toro 2018 en la Carpa Municipal del Paseo Fernando Arrabal.

Se ofrecerá a los asistentes guiso de patatas con carne de uno de los toros que han participado en el Carnaval del 2018.

La tarde estará amenizada por la orquesta ‘Pensilvania’.

One thought on “Programa del Carnaval del Toro 2018

Comments are closed.