24 maletillas alcanzan el tercer fin de semana de tentaderos del Bolsín

Tienta4Bolsin2019-

Los aspirantes sorteando el puestos antes de la cuarta tienta.

El jurado del Bolsín Taurino dio a conocer la jornada de este martes 12 de febrero la lista de 24 maletillas que siguen ‘vivos’ en la 63 temporada, tras abordar la segunda criba de selección una vez celebrados el tercer y el cuarto tentadero en la finca ‘La Mariposa’ [Almoharín, Cáceres] y el desembarco en la sede habitual de la placita de tientas del Conde Rodrigo. Así, 24 becerristas -de entre ellos los dos salmantinos– han logrado meterse en el segundo fin de semana de tientas [habiendo sido eliminados 8 de los 36 aspirantes que tomaron parte del segundo fin de semana de tentadores].Junto a los maletillas salmantinos también se han clasificado para el penúltimo fin de semana de tentaderos 6 aspirantes madrileños, 5 de Toledo, 3 de Badajoz, 2 de Guadalajara, y uno de Portugal, La Rioja, Almería, Valladolid, Cádiz y Cáceres.

Los 12 aspirantes citados este sábado 16 de febrero en la placita de tientas del Conde Rodrigo se medirán ante vacas los Hermanos Sánchez Herrero (precedencia Aldeanueva); mientras que en la jornada siguiente, domingo 17 de febrero, el segundo turno de aspirantes se medirá a las becerras de la divisa de Castillejo de Huebra y José Manuel Sánchez (precedencia Murube).

LISTA DE BECERRISTAS QUE TOMAN PARTE EN LA TERCERA RONDA DEL BOLSÍN TAURINO:

SÁBADO 16 DE FEBRERO: 16:30, placita de tientas del Conde Rodrigo II. Vacas de HERMANOS SÁNCHEZ HERRERO.
Javier Adán Solana, de Pelayos de la Presa (Madrid)
Álvaro Burdiel Gutierrez, de Pozuelo de Alarcón (Madrid)
Leonardo Dos Santos Passareira, de Nave da Haver (Portugal)
Diego García Porras, de San Sebastián de los Reyes (Madrid)
Álvaro García Roldán, “Álvaro de Chinchón”, de Chinchón (Madrid)
Estrella Magán Santa María, de Toledo.
Guillermo Muñoz de Miguel, de Toledo
Alejandro Nuñez Sánchez, de Pinto (Madrid)
Raúl Puebla Espinosa, de Esquivias (Toledo)
David Martínez Otero, de Valdeaveruelo (Guadalajara)
Asier Ruiz de la Hermosa, Torrejón del Rey (Guadalajara)
Miguel Zazo Gómez , de de Las Ventas con Peña Aguilera (Toledo)

DOMINGO 17 DE FEBRERO: 16:30, placita de tientas del Conde Rodrigo II. Vacas de CASTILLEJO DE HUEBRA Y JOSÉ MANUEL SÁNCHEZ.
José Francisco Amaya Valencia, de Cheles (Badajoz)
Pablo Bueno Santos, de Badajoz.
Jesús de la Calzada Diez, de San Martín del Castañar (Salamanca).
Jesús García Iglesias, de San Martín de la Vega (Madrid)
Fabio Jiménez López de Alfaro (La Rioja)
Manuel Martín Alonso, del El Tornadizo (Salamanca)
Jorge Martínez Jiménez, de Almería
Mario Navas Barrientos, de Valladolid.
Daniel Pérez Bautista, de Mentrida (Toledo)
Alejandro Rivero Fenoll, de Alburquerque (Badajoz)
Christian Torres Rodriguez, de Chiclana de la Frontera (Cádiz)
Iván Valares Tostado, de Miajadas (Cáceres)

Comments

comments