Programa del Carnaval del Toro del 2017

VIERNES 10 DE FEBRERO

Presentación del Libro del Carnaval del Toro.

Lugar: Teatro Nuevo ‘Fernando Arrabal’.

Hora: 20:30 horas.

* Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

 

SÁBADO 11 DE FEBRERO

Tienta de selección del Bolsín Taurino Mirobrigense: Quinta prueba.

Ganadería: Sepúlveda.

Lugar: Plaza de tientas del Hotel Conde Rodrigo II.

Hora: 16:30 horas.

 

Velada cultural organizada por el Bolsín: homenaje al diestro Javier Castaño.

Lugar: Teatro Nuevo ‘Fernando Arrabal’.

Espectáculo: Literatura (presentación del libro ‘Castaño, Alma de Acero’, música y danza (se fusionarán el arte flamenco y los sones charros).

Hora: 20:00 horas.

 

DOMINGO 12 DE FEBRERO

Tienta de selección del Bolsín Taurino Mirobrigense: Sexta prueba.

Ganadería: Juan Luis Fraile.

Lugar: Plaza de tientas del Hotel Conde Rodrigo II.

Hora: 16:30 horas.

 

MARTES 14 DE FEBRERO

Presentación de las Coplas de la Murga femenina ‘Amanece que no es poco’.

Hora: 200:00 horas.

Lugar: Teatro Nuevo ‘Fernando Arrabal’.

* Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

 

MIÉRCOLES 15 DE FEBRERO

Pregón del Centro de Día para Personas Mayores.

Pregonero: Lauren Risueño (exempleado de banca y aficionado a la cultura y Ciudad Rodrigo).

Lugar: Salones del Centro.

Hora: 17:30.

 

Presentación de las Coplas de la ‘Rondalla Tres Columnas’.

Hora: 20:00 y 21:30 (dos sesiones).

Lugar: Teatro Nuevo ‘Fernando Arrabal’.

* Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

 

JUEVES 16 DE FEBRERO

Pregón de la ‘Asociación Carnavaldeltoro.es’.

Pregonera: Ángel López Manzano (encerrador).

Homenaje (Reloj Suelto): Conrado Abad (maletilla).

Lugar: Teatro Nuevo ‘Fernando Arrabal’.

Hora: 20:30.

* Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

 

VIERNES 17 DE FEBRERO

Pregón de la ‘Peña El Caballo’.

Pregonera: Ana de Rojas (publicista y ganadera)

Garrocha de Plata: Alfonso Méndez (ganadero).

Lugar: Teatro Nuevo ‘Fernando Arrabal’.

Hora: 20:00. Previamente los peñistas y acompañantes se reunirán en el Monumento al Garrochista (Avenida de Béjar) para a las 20:00 horas partir hacia al Teatro Nuevo.

 

SÁBADO 18 DE FEBRERO

Jornada divulgativa: Dispositivo Sanitario del Carnaval del Toro.

Lugar: Casa de la Cultura.

Hora: de 10:00 a 14:00 horas.

 

Concurso de recortadores: Campeonato de España de Jóvenes Promesas.

Ganadería: El Pilar.

Lugar: Plaza portátil de La Muge.

Hora: 16:00 horas. Al finalizar, capea para los asistentes.

 

Tienta de selección del Bolsín Taurino Mirobrigense: Semifinal.

Ganadería: Antonio Martín de ‘Casasola’.

Lugar: Plaza de tientas del Hotel Conde Rodrigo II.

Hora: 16:30 horas.

 

Pregón del Caballo: ‘Asociación Charra del Caballo’.

Pregonero: Juan Bazaga (periodista).

Lugar: Teatro Nuevo ‘Fernando Arrabal’.

Hora: 20:30. Previamente los miembros de la Asociación, acompañarán al pregonero desde el Hotel Conde Rodrigo I hasta el Teatro Nuevo.

* Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

 

DOMINGO 19 DE FEBRERO

Cross Precarnaval.

Hora: 11:30 h. carrera para ‘chupetines’ -hasta 8 años- (salida desde vla subida del Registro), a las 11:40 h. carrera para infantiles -entre 9 y 15 años- (salida desde el pabellón de la Av. Agustín de Foxá) y a las 11:55 h. para adultos (salida desde los toriles de la Av. Agustín de Foxá).

La meta estará situada para las tres carreras estará situada en la plaza del Conde.

 

Pregón de la ‘Asociación Amigos del Alguacilillo’.

Pregonero: Fernando Mirat (veterinario).

Lugar: Salón principal del Centro de Capacitación Agraria. Previamente los componentes de la Asociación se reunirán en el Bar Gloria para recibir al pregonero y a la alguacililla.

Hora: 13:00.

 

Tienta de selección del Bolsín Taurino Mirobrigense: Gran final.

Ganaderías: Adelaida Rodríguez, Agustínez, Pedraza de Yeltes, Santos Alcalde y Toros de Orive.

Lugar: Plaza de tientas del Hotel Conde Rodrigo II.

Hora: 16:30.

 

LUNES 20 DE FEBRERO

Pregón del Centro Cultural y Recreativo ‘El Porvenir’.

Pregonera: Jesús Alfonso Sánchez (médico).

Lugar: Salón principal del Centro.

Hora: 20:30.

 

MARTES 21 DE FEBRERO

Pregón de la ‘Peña Puerta del Desencierro’.

Pregonero: Nicolás de Elías (funcionario, cronista del deporte local y murguista).

Porteros Mayores: Antonio García y Manuel Sánchez.

Madrinas de Honor: Ángela de la Iglesia y Mari Carmen Alaejos.

Lugar: Teatro Nuevo ‘Fernando Arrabal’.

Hora: 20:30 horas. Previamente, reunión de peñistas y acompañantes en la rotonda del Árbol Gordo a las 20:00 horas, para a continuación partir hasta el Teatro Nuevo.

* Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

 

MIÉRCOLES 22 DE FEBRERO

Pregón de la Residencia Mixta de la Diputación Provincial de Salamanca.

Pregonero: María del Mar Ortega (histórica campanera).

Lugar: Salón de actos de la Residencia (edificio del antiguo Hospicio).

Hora: 17:00. Posteriormente, proclamación de la Reina y Damas del Carnaval 2017 del Centro y baile de disfraces.

 

Premio investigación Juián Sánchez ‘El Charro’.

Temática: ‘Toros en Ciudad Rodrigo, la plaza del Hospicio (1871-1928)’

Presenta: José Ignacio Martín Benito.

Ponencia: Juan Tomás Muñoz.

Lugar: Teatro Nuevo ‘Fernando Arrabal’.

Hora: 20:30 horas.

 

JUEVES 23 DE FEBRERO: JUEVES DE CASETAS

Prueba del caballo por parte de la alguacililla Patrica Zamarreño.

Lugar: Plaza Mayor.

Hora: 16:30.

 

Ofrenda y colocación del pañuelo de los Amigos del Alaguacilillo en la efigie de San Agustín.

Lugar: Iglesia de San Agustín [calle San Juan].

Hora: 17:30.

 

Proclamación de los triunfadores y pregón del Bolsín Taurino Mirobrigense en su 61 temporada.

Pregonera: Beatriz Montejo (médico).

Lugar: Teatro Nuevo ‘Fernando Arrabal’.

Hora: 20:30.

* Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

 

Pregón e Inauguración de las Casetas de la Plazuela del Buen Alcalde.

Pregonera: Pilar Borrego (actriz).

Lugar: Plazuela del Buen Alcalde.

Hora: 21:30.

 

CARNAVAL DEL TORO

VIERNES 24 DE FEBRERO: Viernes de Carnaval.

17:00 h. Concentración infantil en El Registro.

17:15 h. Concentración popular en la rotonda del Árbol Gordo.

17:25 h. Subida popular con las charangas mirobrigenses hasta la Plaza Mayor.

18:15 h. Primer Campanazo del Carnaval del Toro 2017. (Promovido por Carnavaldeltoro.es). * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

19:00 h. Tradicional encierro de mansos de la ganadería de Hermanos Celador para enseñarles el recorrido. * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

20:15 h. Apertura de las fiestas desde el balcón de la Casa Consistorial por Javier Pérez Andrés, pregonero Mayor del Carnaval del Toro 2016.

20:30 h. Pregón Mayor pronunciado por el periodista Javier Pérez Andrés en el Teatro Nuevo ‘Fernando Arrabal’. * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

21:45 h. Pregón de la ‘Peña el Farinato’, a cargo de Iván Ramajo (periodista y miembro de la Asociación Carnavaldeltoro.es).

 

SÁBADO 25 DE FEBRERO: Sábado de Carnaval.

00:05 h. En la Plaza Mayor tendrá lugar la típica “cogida de barreras” por los mozos.

00:15 h. Capea nocturna con 2 toros de la ganadería de JOSÉ CRUZ (encaste Domecq). * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

11:00 h. Toro del Antruejo: Riachuelo, de la ganaderías de HERMANOS CELADOR (encaste Osborne). Desde los corrales de San Pelayo hasta la zona de Los Pinos. (Promovido por Carnavaldeltoro.es). * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

11:45 h. Encierro infantil con carretones (promovido por Carnavaldeltoro.es): se celebrará al término del término del Toro del Antruejo y con el mismo recorrido. Con la colaboración de las charangas del Carnaval. * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

13:00 h. Encierro urbano con 3 toros de la ganadería de ANTONIO SAN ROMÁN (encaste Torrestrella). * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

16:00 h. Festival taurino con picadores. Novillos de la ganadería de Juan Manuel Criado (dos de ellos con el hierro de Encinagrande) para los diestros Manuel Jesús ‘El Cid’, Iván Fandiño, Juan del Álamo y el novillero ‘Toñete’.

A continuación, desfile de disfraz callejero, individual y colectivo. El paso por la Plaza se desarrollará entre el festival y la capea; previamente los grupos participantes partirán (en torno a las 17:00 horas) de la Ronda de San Pelayo y el desfile transcurrirá por Rúa del Sol, Enrique Zarandieta, Campo del Pozo, Cristóbal de Castillejo, calle San Juan, Plaza Mayor y Julián Sánchez.

Posteriormente, capea con tres toros.

19:00 h. Desencierro al estilo tradicional.

23:30 h. Concurso de recortadores en la plaza de La Muge: ‘Campeón de campeones’. Toros de Bellos Montes.

23:30 h. Baile de disfraces en el Teatro Nuevo ‘Fernando Arrabal’, amenizada por la orquesta ‘SMS’.

 

DOMINGO 26 DE FEBRERO: Domingo de Carnaval.

11:00 h. Tradicional encierro a caballo con 6 toros de la ganadería de LA HERGUIJUELA (encaste Contreras).   * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

A continuación (en torno a las 12:00 h.) capea al estilo tradicional de tres toros. * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

Posteriormente desencierro al estilo tradicional con tres toros. * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

16:00 h. Novillada sin picadores. Tres novillos la ganadería de Juan Manuel Criado para el Triunfador, segundo y tercer clasificado del Bolsín Taurino Mirobrigense.

A continuación capea al estilo tradicional de tres toros.

19:00 h. Desencierro al estilo tradicional con tres toros.

19:30 h. Baile de disfraces infantil en el Teatro Nuevo ‘Fernando Arrabal’, amenizado por el grupo ‘Menta y Limón’.

 

LUNES 27 DE FEBRERO: Lunes de Carnaval.

11:00 h. Encierro urbano con seis toros de la ganadería de ALBERTO MATEOS ARROYO (encaste Baltasar Ibán). * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

A continuación (en torno a las 12:00 h.) capea de tres toros al estilo tradicional. * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

Posteriormente desencierro al estilo tradicional con tres toros. * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

16:00 h. Novillada sin picadores. Dos novillos de Mercedes Pérez Tabernero para el cuarto y quinto clasificado del Bolsín Taurino.

A continuación, exhibición de recortadores –con un toro donado por los tablaos– a cargo de Arte Charro y el saltador ‘Paquito Murillo’.

Seguidamente, desfile de carrozas y grupos de humor.

Posteriormente capea con tres toros.

19:00 h. Desencierro al estilo tradicional.

 

MARTES 28 FEBRERO: Martes de Carnaval.

00:05 h.  Capea nocturna con dos toros de la ganadería de HNOS. MARTÍNEZ PEDRÉS (encaste Aldeanueva).  * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

09:00 h. Toro del Aguardiente, Pirolito, de la ganadería de JUAN MANUEL CRIADO (encaste Domecq). Donado por ‘La Guardia Real de Tato Galerías’. * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

11:00 h. Encierro urbano con seis toros de la ganadería de los HERMANOS CAMBRONELL (encaste Torrestrella). * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

A continuación (en torno a las 12:00 h.) capea de tres toros al estilo tradicional. * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

A continuación desencierro al estilo tradicional con tres toros. * Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

16:00 h. Novillada con picadores. Cuatro utreros en puntas de la ganadería de Mercedes Pérez Tabernero para Alejandro Marcos, Curro Durán, Juan Antonio Pérez Pinto y David Salvador.

A continuación capea con tres toros.

19:00 h. Desencierro al estilo tradicional.

 

CARPA MUNICIPAL

El Excmo. Ayuntamiento de Ciudad Rodrigo instalará, como en años anteriores, una carpa municipal en el paseo ‘Fernando Arrabal’ durante los cinco días del Carnaval, en la cual habrá animado ambiente y música en directo. 

 

CHARANGAS

La Charangas mirobrigenses Santana, Manliao y Los Bemones actuará por las calles y plazas de la Ciudad durante todos los días del Carnaval.

 

POSTCARNAVAL DEL TORO

MIÉRCOLES 1 DE MARZO: Miércoles de Ceniza.

Elección del Toro más bravo del Carnaval.

Lugar: Casa Consistorial.

Hora: 13:00.

 

JUEVES 2 DE MARZO

Coloquios del Carnaval.

Temática: Las notas del Carnaval

Lugar: Restaurante La Bodega.

Hora: 22:00.

* Retransmitido en directo por carnavaldeltoro.es.

 

DOMINGO 5 DE MARZO: Domingo de Piñata

A partir de las 12 horas en la Carpa Municipal situada en el paseo Fernando Arrbal, entrega de los diferentes premios y trofeos de los concursos del Carnaval del Toro 2017.

Se ofrecerá a los asistentes guiso de patatas con carne de uno de los toros que han participado en el Carnaval del 2017.

Por la tarde actuará una orquesta.

Comments

comments